Всемирный день охраны труда

28 апреля отмечается Всемирный день охраны труда, провозглашенный Международной организацией труда, с целью повышения внимания к вопросам охраны труда, профилактики профессиональных заболеваний и травматизма на рабочих местах. В 2021 году Всемирный день охраны труда посвящен стратегиям укрепления национальных систем охраны и безопасности труда, повышению их устойчивости перед лицом как нынешнего, так и будущих кризисов, учитывая уроки прошлого и опыт, накопленный в сфере труда. Именно поэтому была провозглашена тема нынешнего Всемирного дня охраны труда: «Предвидеть кризис и быть готовым к нему – ИНВЕСТИРОВАТЬ СЕЙЧАС В АДЕКВАТНЫЕ СИСТЕМЫ ОХРАНЫ ТРУДА».

Пандемия COVID-19 поставила правительства, работодателей, работников и все население в целом перед лицом беспрецедентных вызовов, порожденных этим вирусом и его многочисленными последствиями для сферы труда. В ряде стран до 20-30% случаев инфицирования COVID-19 происходило на рабочем месте. Пандемия COVID-19 стала приобретать черты глобального кризиса с начала 2020 года, повсеместно оказывая глубокое влияние, она затронула практически все аспекты сферы труда, начиная с риска передачи вируса на производстве и заканчивая рисками, касающимися охраны и безопасности труда, которые возникли в результате мер противодействия распространению вируса.

В условиях введения режима повышенной готовности с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции на предприятиях Усть-Джегутинского муниципального района было организовано обеспечение работников средствами индивидуальной защиты (респираторы, маски), организован температурный контроль работников и посетителей при первичном проходе на территории, проведено оснащение дополнительными дозаторами для антибактериальных средств. Особенно ответственно к данной проблеме отнеслись такие предприятия как: АО«Кавказцемент»; АО«Недра», ЗАО«Известняк»Джегонасский карьер.

Традиционно, приказом Министерства труда и социального развития Карачаево-Черкесской Республики объявлен Республиканский месячник по охране труда, посвященный Всемирному Дню охраны труда. В связи с этим на предприятиях и в организациях Усть-Джегутинского муниципального района прошел месячник по охране труда, посвященный Всемирному Дню охраны труда.

В ходе месячника были организованы и проведены:

-Совещания, лекции, информационные часы, были рассмотрены вопросы по обеспечению и сохранению безопасности на производстве, проведены беседы на тему эпидемиалогической обстановки в Карачаево-Черкесской

Республике, о соблюдении социальной дистанции, о необходимости применения средств индивидуальной защиты и своевременного реагирования при обнаружении симптомов заболевания;

-проведены беседы с работниками о важности соблюдения профилактических мер против КОВИД-19 на производстве и о пользе проведении вакцинации с целью предотвращения распространения вирусной инфекции;

-размещены информационные листы, посвященные всемирному Дню охраны труда на стендах и в уголках охраны труда;

-проведена проверка знаний работников по соблюдению требований охраны труда;

-проведены экологические субботники по уборке прилегающих территорий предприятий и организаций.

Инвестиции в укрепление системы охраны труда не только помогут работодателям и работникам должным образом отреагировать на нынешнюю пандемию, защитить здоровье трудящихся на рабочих местах и быстрее восстановить экономику, предотвращая дальнейшее распространение инфекции, но и помогут обеспечить основу реагирования на другие события и кризисы, которые могут произойти в будущем.
 
Добавлено: 28-04-2021, 11:09

Похожие публикации


Наверх