Всемирный день охраны труда - 2019

Всемирный день охраны труда, который отмечается ежегодно с 2003 года 28 апреля, призван способствовать предупреждению несчастных случаев и профессиональных заболеваний на производстве во всем мире. Эта информационно-разъяснительная кампания ставит своей целью обратить внимание на масштабы проблемы и на то, как формирование и продвижение культуры охраны труда может помочь сократить число связанных с работой травм и несчастных случаев со смертельным исходом.

Ежегодно этот день проходит под особым девизом, который раскрывает самую наболевшую проблему и служит кликом для всех работодателей.

Тема Всемирного дня охраны труда в 2019 году: «Охрана труда и будущее сферы труда».

В преддверии своего столетнего юбилея и под влиянием дискуссий о будущем сферы труда Международная организация труда (МОТ), отмечая в этом году Всемирный день охраны труда, подводит итог столетних усилий по улучшению положения в этой области и строит планы на будущее, рассчитывая на продолжение данной работы в условиях серьезных перемен, касающихся таких аспектов, как технологии, демография, организация труда и климат.

28 апреля, в официально установленный Всемирный день охраны труда, во всем мире начнут проводиться торжественные мероприятия на тему «охрана труда и будущее сферы труда», которые продолжатся до конца 2019 года. На них будут отмечаться богатые знания и практический опыт, накопленные за сто с лишним лет, пока мы готовились к тому, чтобы встретить и оценить те перемены, которые нам сулит будущее сферы труда, к которому мы стремимся.

С этой целью МОТ подготовило соответствующий глобальный отчет с рассказом о своей столетней деятельности, посвященной спасению жизней и формированию безопасной и безвредной для здоровья производственной среды.

В отчете показано, какой эволюционный путь прошла охрана труда от периода, предшествовавшего созданию МОТ в 1919 году, до настоящих дней, и отмечены важные поворотные пункты, повлиявшие на данную сферу и на то, каким образом МОТ способствовала улучшению охраны труда.

Немаловажно и то, что в глобальном докладе затронуты такие аспекты, как перемены в формах занятости, технологиях (цифровизация и ИКТ, работа на цифровых платформах, автоматизация и робототехника) и демографических показателях, глобализация, климатические изменения и другие факторы, влияющие на динамику охраны труда и характер профессий в данной области независимо от устойчивых традиционных и вновь возникающих рисков и отклонений, существующих в развивающихся и развитых странах. Во всем мире правительства, профсоюзные организации, организации работодателей и специалисты в области охраны труда организуют мероприятия к Всемирному дню: конференции, круглые столы, викторины, месячник безопасности, квн, конкурсы рисунков, плакатов, профессионального мастерства и другие.

Управление труда и социального развития администрации Усть-Джегутинского муниципального района призывает работодателей, работников и профсоюзы провести информационно-разъяснительную кампанию, организовать различные мероприятия, которые бы послужили созданию здоровых условий труда на рабочих местах, снижению риска производственного травматизма и профзаболеваний, продвижению культуры и пропаганды безопасного труда, и поделиться с нами информацией о проведенных мероприятиях, посвященных Всемирному дню охраны труда.
Добавлено: 18-04-2019, 23:14

Похожие публикации


Наверх